Пример текста: статья средней длины на тему практической психологии
Количество знаков без пробелов: 3 383
Пример текста: статья средней длины на тему практической психологии
Количество знаков без пробелов: 3 383

Какую пользу можно получить от просмотра кинофильмов?

Ради чего мы обычно смотрим фильмы? Чаще всего ради развлечения. Время от времени хочется «побыть не здесь», по меткому выражению Жванецкого. Кроме того, фильмы помогают нам испытать эмоции, которых не достает в жизни. Кто-то хочет поплакать, кто-то посмеяться, а кто-то получить заряд адреналина. Но можно ли совместить приятное с полезным и получить какую-то практическую выгоду от двух часов, проведенных перед экраном? Безусловно. Кино предоставляет каждому желающему богатейший материал для самосовершенствования, в том числе для развития своих коммуникативных и управленческих навыков. Ведь кино, даже фантастическое, – не что иное, как отражение жизни во всем ее многообразии.

«Проживая» много жизней

Говорят, что актеры очень счастливые люди. Входя в образ каждого следующего персонажа, актер «проживает» его жизнь. При известной доле везения, актер может «прожить» за свою карьеру несколько интереснейших жизней. А иногда и несколько десятков. Обычный зритель, чаще всего не осознавая этого, тоже «проживает» вместе с актерами чужие жизни. Вы наверняка замечали как, порой при сопереживании герою, у вас учащается пульс или начинают сокращаться мышцы. Это работает механизм отождествления. Мы подсознательно выбираем героя, на которого похожи или хотим быть похожими, и как бы соединяемся с ним, превращаясь на время в автогонщика, боксера, изобретателя, политика, мультимиллионера, разведчика-нелегала или еще кого-то.
Такое отождествление может быть очень полезным, если отнестись к нему осознанно. Например, вам надо найти выход из сложной ситуации, в которой вы оказались. Если вы посмотрите фильм, в котором герой оказался в похожих обстоятельствах и сумел с честью выйти из положения, то это поможет вам найти решение вашей проблемы. Для получения эффекта присоединения необходимо, чтобы у вас с ним было что-то общее. А дальше остается включить автоматику отождествления и «прожить» с героем основные этапы: осознание проблемы – поиск выхода – решение проблемы. Полезно бывает посмотреть ключевые моменты несколько раз и, как следует, прочувствовать все детали поведения выбранного нами персонажа. При этом совершенно неважно в какой исторический период происходит действие картины, в какой стране или даже на какой планете.

Работает это так: когда мы со стороны наблюдаем за героем, на то, как он себя ведет, общается с другими людьми, нам хорошо видны его промахи и причины его поражений. Видя в какой ситуации человек оказался, мы часто заранее предполагаем, к чему это приведет впоследствии. Отождествляя себя с героем фильма, сопереживая ему, мы эмоционально вовлекаемся в происходящий процесс и изменяемся вместе с ним, привнося опыт этих изменений в свою жизнь.

Анализировать поступки киногероя намного проще, чем свои. В процессе просмотра фильма мы отсоединяемся от собственных проблем, перенося их на персонажа фильма, как бы делегируя ему решение. Происходит это подсознательно и не требует от нас усилий. Мы легко видим выгоду, которую может получить герой от какого-то решения и понимаем почему он поступает именно так, а не иначе. В результате, мы сами находим способы получения того же результата, той же «выгоды», но уже в своих обстоятельствах и своим способом. Фактически на примере героя мы видим варианты выхода для себя. И выбираем наиболее подходящий. При этом, что особенно приятно, основную работу проделывает наше подсознание. А мы можем почти полностью расслабиться и получать удовольствие от просмотра.

Важно только помнить две вещи: во-первых, перед просмотром необходимо предельно ясно сформулировать своему мудрому подсознанию «техническое задание» – то есть вопрос, на который вы хотите получить ответ в результате.

Во-вторых, в процессе просмотра надо держать поставленный вопрос в фокусе своего внутреннего внимания, время от времени напоминая себе о том, зачем вы смотрите фильм. Если забыть про это и отдаться отдыху в чистом виде, то подсознание «выдохнет и расслабится» вместе с вами. Оно тоже бывает не против отдохнуть.
Хотите, чтобы на вашем сайте были классные тексты?
либо оставьте свой Email или телефон, и мы подготовим вам классные тексты!
и мы подготовим вам классные тексты!
Хотите, чтобы на вашем сайте были классные тексты?