Пример текста: заметка для календаря событий
Пример текста: заметка для календаря событий
Количество знаков без пробелов: 829

Розовый и голубой

В этот день 6 ноября 1796 года на российский престол вступил император Павел I.

Мало кто знает, что именно Павлу Петровичу Романову мы обязаны традицией использования двух разных цветов для подарков мальчикам и девочкам. Согласно Указу российского императора от 1797 года, все новорожденные члены царской семьи становились кавалерами высших российских орденов: девочки – Святой великомученицы Екатерины, мальчики – Святого апостола Андрея Первозванного.
К этим наградам полагались муаровые ленты: розовая с серебристыми окаймлениями и, соответственно, голубая. Императорской семье стали подражать, и перевязывание подарков для мальчиков голубой или синей ленточкой, а для девочек – розовой или красной, постепенно вошло в традицию. Со временем она укоренилась и в Европе. К началу XX века о том, с чего всё началось, забыли, а в 1960-х годах гендерная привязка голубого и розового цветов обрела дополнительные смыслы и стала распространяться на других континентах.
Хотите, чтобы на вашем сайте были классные тексты?
либо оставьте свой Email или телефон, и мы подготовим вам классные тексты!
и мы подготовим вам классные тексты!
Хотите, чтобы на вашем сайте были классные тексты?